<< Lotto 129 - I Cartaginesi ...   Lotto 131 - I Cartaginesi ... >>

Lotto 130 - Asta 19

Stima:
800,00 EUR
Base d'asta:
640,00 EUR

I Cartaginesi in Magna Grecia e Sicilia, Tetradramma, Lilibeo (?), c. 350-320 a.C.; AR (g 17,01; mm 23; h 9); Testa di Tanit a d., indossa corona di spighe, orecchini e collana, Rv. Cavallo al passo a d.; alle spalle, albero di palma. Jenkins, Serie 2a, 78; SNG Copenhagen 969; SNG ANS -. Rara, patina di collezione, bb+.

Stato lotto: