Lotto 130 - Asta 19

I Cartaginesi in Magna Grecia e Sicilia, Tetradramma, Lilibeo (?), c. 350-320 a.C.; AR (g 17,01; mm 23; h 9); Testa di Tanit a d., indossa ... Leggi tutto

Stato lotto:

I Cartaginesi in Magna Grecia e Sicilia, Tetradramma, Lilibeo (?), c. 350-320 a.C.; AR (g 17,01; mm 23; h 9); Testa di Tanit a d., indossa corona di spighe, orecchini e collana, Rv. Cavallo al passo a d.; alle spalle, albero di palma. Jenkins, Serie 2a, 78; SNG Copenhagen 969; SNG ANS -.
Rara, patina di collezione, bb+.