Lotto 132 - Asta 19

I Cartaginesi in Italia e in Sicilia, Tetradramma, Entella (?), c. 300-289 a.C.; AR (g 16,63; mm 25; h 11); Testa di Eracle a d., indossa ... Leggi tutto

Stato lotto:

I Cartaginesi in Italia e in Sicilia, Tetradramma, Entella (?), c. 300-289 a.C.; AR (g 16,63; mm 25; h 11); Testa di Eracle a d., indossa leonté, Rv. Testa di cavallo a s.; a d., albero di palma, sotto, ‘MHMḤNT in caratteri punici. Contorno perlinato. Jenkins, Punic 323; SNG Copenhagen 984; SNG ANS 100.
Patina di medagliere, bello stile, alto rilievo, tracce di ossido. spl / spl+.