Lotto 133 - Asta 19

I Cartaginesi in Italia e in Sicilia, Tetradramma, Entella (?), c. 320-300 a.C.; AR (g 16,87; mm 22; h 1); Testa di Eracle-Melquart a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

I Cartaginesi in Italia e in Sicilia, Tetradramma, Entella (?), c. 320-300 a.C.; AR (g 16,87; mm 22; h 1); Testa di Eracle-Melquart a d., indossa leonté; contorno perlinato, Rv. Legenda punica, protome di cavallo a s.; a d., albero di palma;sotto, 'MHMHNT, contorno perlinato. Jenkins 370; SNG Copenhagen 984; SNG ANS 100.
Patina di medagliere, q.spl.