Lotto 137 - Asta 19

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Statere, zecca incerta, c. 325-310 a.C.; AV (g 8,60; mm 18; h 1); Testa di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Statere, zecca incerta, c. 325-310 a.C.; AV (g 8,60; mm 18; h 1); Testa di Atena a d., indossa elmo corinzio, crestato decorato con un serpente, Rv. AΛEΞANΔPOY, Nike stante a s., regge corona d’alloro e stylis; a d., astro. Price 802 var.
Stile fine, lievi mancanze di metallo, spl.