<< Lotto 138 - Re di ...   Lotto 140 - Re di ... >>

Lotto 139 - Asta 19

Stima:
300,00 EUR
Base d'asta:
240,00 EUR

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Tetradramma, Pella, c. 323-315 a.C.; AR (g 17,20; mm 25; h 3); Testa di Eracle a d., indossa leonté, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge scetto e aquila; sotto al trono, Θ. Price 214a. Patina di collezione, spl.

Stato lotto: