Lotto 140 - Asta 19

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Tetradramma, Anfipoli, c. 310-294 a.C.; AR (g 17,14; mm 23; h 3); Testa di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Tetradramma, Anfipoli, c. 310-294 a.C.; AR (g 17,14; mm 23; h 3); Testa di Eracle a d., indossa leontè, bordo perlinato, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge scettro e aquila; a s., Λ e fiaccola; sotto il trono, monogr., intorno bordo perlinato. Price 447.
Patina di medagliere, spl.

Coniato durante il regno di Cassandro, Filippo IV, o Alessandro (figlio di Cassandro).