Lotto 144 - Asta 19

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Tetradramma, Mesembria, c. 250-175 a.C.; AR (g 16,56; mmm 32; h 12); Testa ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Tetradramma, Mesembria, c. 250-175 a.C.; AR (g 16,56; mmm 32; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leontè, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge scettro e aquila; a s., elmo corinzio; in ex., ΔIOΣK. Price 1003.
Rara, patina di collezione, bb+.