Lotto 146 - Asta 19

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Didramma, Babilonia, c. 323-320 a.C.; AR (g 7,78; mm 21; h 10); Testa di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Didramma, Babilonia, c. 323-320 a.C.; AR (g 7,78; mm 21; h 10); Testa di Eracle a d., indossa leonté, bordo perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono verso s., regge aquila e scettro; a s., M, sotto al trono ΛY. Contorno perlinato. Price -.
Coniato durante il regno di Perdicca, raro, alto rilievo, patina di medagliere, q.spl - spl.