<< Lotto 146 - Re di ...   Lotto 148 - Re di ... >>

Lotto 147 - Asta 19

Stima:
150,00 EUR
Base d'asta:
120,00 EUR

Re di Macedonia, Alessandro III, 336-323 ed emissioni postume, Mylasia, emissione autonoma, c. 300-280 a.C.; AR (g 4,32; mm 19; h 12); Testa di Eracle a d., indossa leonté, Rv. AΛEΞANΔPOY, Zeus in trono verso s., regge scetto e aquila; a s., doppia ascia. Price 2075. Patina di collezione, q.spl. Ex Auktionshaus H.D. Rauch, asta 77, lotto 171.

Stato lotto: