Lotto 224 - Asta 12

Sicilia, Agatocle (317-289), Statere, Siracusa, c. 304-289 a.C.; AR (g 6,76; mm 20; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo coriznio; a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Agatocle (317-289), Statere, Siracusa, c. 304-289 a.C.; AR (g 6,76; mm 20; h 12); Testa di Atena a d., indossa elmo coriznio; a s., civetta, Rv. Pegaso in volo a s.; sotto, fulmine. Pegasi 29; SNG Copenhagen 781; SNG ANS 693.
Rara, patina di medagliere, spl.