Lotto 160 - Asta 19

Isole della Tracia, Tetradramma, Tasos, Dopo il 148 a.C.; AR (g 16,16; mm 33; h 11); Testa coronata di Dioniso a d., Rv. HPAKΛEOYΣ ... Leggi tutto

Stato lotto:

Isole della Tracia, Tetradramma, Tasos, Dopo il 148 a.C.; AR (g 16,16; mm 33; h 11); Testa coronata di Dioniso a d., Rv. HPAKΛEOYΣ ΣΩTHPOΣ ΘAΣIΩN, Eracle stante a s.; a s., M. SNG Copenhagen 1041.
Patina di collezione, spl.