Lotto 226 - Asta 12

Sicilia, Agatocle (317-289), Bronzo, Siracusa, c. 317-289 a.C.; AE (g 1,82; mm 12; h 9); Testa laureata di Apollo a s.; contorno perlinato, ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Agatocle (317-289), Bronzo, Siracusa, c. 317-289 a.C.; AE (g 1,82; mm 12; h 9); Testa laureata di Apollo a s.; contorno perlinato, Rv. Cane seduto a s., con la testa rivolta a d.; sotto, Σ. Contorno lineare. CNS II, n. 149; SNG Copenhagen 763; SNG ANS 744.
Rara, patina verde, q.spl.