Lotto 181 - Asta 19

Corinzia, Statere, Corinto, c. 386-307 a.C.; AR (g 8,55; mm 19; h 6); Pegaso in volo a s.; sotto, Ϙ, Rv. Testa di Atena a s., indossa elmo ... Leggi tutto

Stato lotto:

Corinzia, Statere, Corinto, c. 386-307 a.C.; AR (g 8,55; mm 19; h 6); Pegaso in volo a s.; sotto, Ϙ, Rv. Testa di Atena a s., indossa elmo Corinzio; a d., Atena Promachos, sotto, A-P. Ravel 1015b; Pegasi 433.
Variante non comune, patina di collezione, q.spl.