Lotto 182 - Asta 19

Re del Ponto, Mitridate VI (120-63), Tetradramma, c. 89-88 a.C.; AR (g 16,20; mm 28; h12); Testa diademata di Mitridate VI a d., Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re del Ponto, Mitridate VI (120-63), Tetradramma, c. 89-88 a.C.; AR (g 16,20; mm 28; h12); Testa diademata di Mitridate VI a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ MIΘPAΔATOY EYΠATOPOΣ, pegaso pascente a s.; ai lati, due monogr., sopra, ΘΣ. Intorno corona d’edera con bacche. SNG BM Blacksea 1034; SNG von Aulock 7.
Patina di medagliere, ritratto raffinato. spl.