Lotto 189 - Asta 19

Isole della Caria, Didramma, Rodi, c. 305-275 a.C.; AR (g 6,54; mm 18; h 12); Testa radiata di Helios frontale, leggermente a d., Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Isole della Caria, Didramma, Rodi, c. 305-275 a.C.; AR (g 6,54; mm 18; h 12); Testa radiata di Helios frontale, leggermente a d., Rv. POΔION, rosa con bocciolo a d.; a s., grappo d’uva, sotto, E-Y. SNG Copenhagen 729; BMC 27; SNG Keckman 454-457.
Patina di collezione, spl.