Lotto 193 - Asta 19

Cilicia, Farnabazo, comandante delle truppe persiane, 380-374 a.C., Tarso, Statere, c. 380-374 a.C.; AR (g 10,89; mm 22; h 3); Baaltars ... Leggi tutto

Stato lotto:

Cilicia, Farnabazo, comandante delle truppe persiane, 380-374 a.C., Tarso, Statere, c. 380-374 a.C.; AR (g 10,89; mm 22; h 3); Baaltars seduto a s., regge scettro terminante con loto, Rv. Testa maschile elmata e barbata (Ares ?) a s. SNG France 251; SNG Levante 72.
Patina di collezione, bel ritratto, lieve debolezze di conio al diritto, altrimenti spl.