Lotto 202 - Asta 19

Re Seleucidi della Siria, Seleuco I (312-281), Tetradramma, Babilonia, c. 317-300 a.C.; AR (g 17,11; mm 26; h 3); Testa di Eracle a d., ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Seleucidi della Siria, Seleuco I (312-281), Tetradramma, Babilonia, c. 317-300 a.C.; AR (g 17,11; mm 26; h 3); Testa di Eracle a d., indossa leontè, contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ AΛEΞANΔPOY, Zeus seduto in trono a s., regge scettro e aquila; a s., monogr. in corona, sotto MI. Contorno perlinato. SC 82.5.
Patina di collezione, alto rilievo, spl+.