Lotto 204 - Asta 19

Re Seleucidi della Siria, Antioco III (222-187), Tetradramma, Antiochia, c. 208-200 a.C.; AR (g 16,81; mm 27; h 12); Testa diademata di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Seleucidi della Siria, Antioco III (222-187), Tetradramma, Antiochia, c. 208-200 a.C.; AR (g 16,81; mm 27; h 12); Testa diademata di Antioco a d., contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEΩΣ ANTIOXOY, Apollo seduto su omphalos verso s., regge arco e freccia; a s., due tripode. SC 1044.2.
Patina di collezione, bb+.