Lotto 219 - Asta 19

Re della Bactria, Eucratide I (170-145), Tetradramma, c. 170-145 a.C.; AR (g 14,90; mm 31; h 12); Busto corazzato ed elmato di Eucratides a ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re della Bactria, Eucratide I (170-145), Tetradramma, c. 170-145 a.C.; AR (g 14,90; mm 31; h 12); Busto corazzato ed elmato di Eucratides a d., Rv. BAΣIΛEΩΣ MEΓAΛOY EYKPATIΔOY, i Dioscuri al galoppo verso d., reggono rami di palma e lance; a d., monogr. Bopearachchi 6E; SNG ANS 465.
Patina di collezione, bb+.