Lotto 221 - Asta 19

Re Tolemaici d’Egitto, Tolomeo I (305-268), Tetradramma, Alessandria, c. 287-286 a.C.; AR (g 14,22; mm 28; h 12); Testa diademata di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re Tolemaici d’Egitto, Tolomeo I (305-268), Tetradramma, Alessandria, c. 287-286 a.C.; AR (g 14,22; mm 28; h 12); Testa diademata di Tolomeo a d., indossa egida, contorno perlinato, Rv. BAΣIΛEOΣ ΠTOΛEMAIOY, aquila, ad ali chiuse, stante su fulmine alato a s.; a s., P e monogr. Contorno perlinato. Svoronos 256; SNG Copenhagen -.
Raro, patina di medagliere. q.spl.