Lotto 223 - Asta 19

Re della Numidia, Giuba I (60-46), Dracma, Utica, c. 60-46 a.C.; AR (g 3,99; mm 18; h 9); Busto diademato e drappeggiato a d., regge ... Leggi tutto

Stato lotto:

Re della Numidia, Giuba I (60-46), Dracma, Utica, c. 60-46 a.C.; AR (g 3,99; mm 18; h 9); Busto diademato e drappeggiato a d., regge scettro sulla spalla, Rv. Tempio ottastilo. MAA 29; SNG Copenhagen 523.
Patina di collezione, minime schiacciature, spl.