<< Lotto 223 - Re della ...   Lotto 225 - Emissione ... >>

Lotto 224 - Asta 19

Stima:
250,00 EUR
Base d'asta:
200,00 EUR

Emissione anonima, Sestante fuso, Roma, c. 280-276 a.C.; AE (g 49,02; mm 34; h 6); Conchiglia del tipo Pecten; sotto, °°, Rv. Caduceo; ai lati, ° - °. Crawford 14/5; ICC 30. Splendida patina verde, spl.

Stato lotto: