<< Lotto 225 - Emissione ...   Lotto 227 - Emissione ... >>

Lotto 226 - Asta 19

Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR

Emissione anonima, Triente fuso, Roma, c. 275-270 a.C.; AE (g 96,96; mm 49; h 12); Testa di cavallo a d.; sotto, [°°°°], Rv. Testa di cavallo a s.; sotto, °°°°. Crawford 18/3; ICC 35. Raro. Patina verde con tracce di azzurrite, spl+.

Stato lotto: