Lotto 226 - Asta 19

Emissione anonima, Triente fuso, Roma, c. 275-270 a.C.; AE (g 96,96; mm 49; h 12); Testa di cavallo a d.; sotto, [°°°°], Rv. Testa di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima, Triente fuso, Roma, c. 275-270 a.C.; AE (g 96,96; mm 49; h 12); Testa di cavallo a d.; sotto, [°°°°], Rv. Testa di cavallo a s.; sotto, °°°°. Crawford 18/3; ICC 35.
Raro. Patina verde con tracce di azzurrite, spl+.