Lotto 231 - Asta 12

Sicilia, Ierone II (275-215), Ottobolo, Siracusa, c. 270-215 a.C.; AR (g 5,55; mm 19; h 9); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio ... Leggi tutto

Stato lotto:

Sicilia, Ierone II (275-215), Ottobolo, Siracusa, c. 270-215 a.C.; AR (g 5,55; mm 19; h 9); Testa di Atena a s., indossa elmo corinzio crestato, decorato con un serpente; a d., simbolo incerto. Contorno perlinato, Rv. IEPONΩΣ, pegaso in volo verso d.; sotto, B. Pegasi, -; SNG Copenhagen -; SNG ANS 868 var.
Variante molto rara, patina di collezione, lieve frattura, spl+.