Lotto 227 - Asta 19

Emissione anonima, Didracma, Neapolis (?), dopo il 276 a.C.; AR (g 7,20; mm 20; h 8); Testa di Ercole a d., capelli trattenuti da un ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima, Didracma, Neapolis (?), dopo il 276 a.C.; AR (g 7,20; mm 20; h 8); Testa di Ercole a d., capelli trattenuti da un nastro; clava e leontè sulla spalla, Rv. La lupa stante verso d., nell’atto di allattare i gemelli; in ex. [R]OMAN[O]. Crawford 20/1; Sydenham 6; HNItaly 287.
Rara. Deliziosa patina iridescente, q.spl.