<< Lotto 228 - Emissione ...   Lotto 230 - Emissione ... >>

Lotto 229 - Asta 19

Stima:
5.000,00 EUR
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Emissione anonima, Asse fuso, Roma, c. 230 a.C.; AE (g 257; mm 62; h -); Testa elmata di Roma a d.; dietro, I, Rv. Ruota a sei raggi; tra le ruote, I. Crawford 24/3; ICC 66. Raro. Patina verde, q.spl.

Stato lotto: