Lotto 229 - Asta 19

Emissione anonima, Asse fuso, Roma, c. 230 a.C.; AE (g 257; mm 62; h -); Testa elmata di Roma a d.; dietro, I, Rv. Ruota a sei raggi; tra ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima, Asse fuso, Roma, c. 230 a.C.; AE (g 257; mm 62; h -); Testa elmata di Roma a d.; dietro, I, Rv. Ruota a sei raggi; tra le ruote, I. Crawford 24/3; ICC 66.
Raro. Patina verde, q.spl.