Lotto 230 - Asta 19

Emissione anonima, Quadrante fuso, Roma, c. 230 a.C.; AE (g 57,24; mm 39; h -); Cane stante verso s.; in ex., °°°, Rv. Ruota a sei ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima, Quadrante fuso, Roma, c. 230 a.C.; AE (g 57,24; mm 39; h -); Cane stante verso s.; in ex., °°°, Rv. Ruota a sei raggi; tra i raggi, °°°. Crawford 24/6a; ICC 69.
Patina verde, lieve porosità, q.spl.