Lotto 231 - Asta 19

Emissione anonima, Quadrante fuso, Roma, c. 240 a.C.; AE (g 69,31; mm 44; h -); Mano destra; a s., °°°; a d., falce, Rv. Due chicchi ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima, Quadrante fuso, Roma, c. 240 a.C.; AE (g 69,31; mm 44; h -); Mano destra; a s., °°°; a d., falce, Rv. Due chicchi d’orzo; al centro, °°°. Crawford 25/7; ICC 51.
Patina verde con tracce di azzurrite, spl+.