<< Lotto 231 - Emissione ...   Lotto 233 - Emissione ... >>

Lotto 232 - Asta 19

Stima:
1.000,00 EUR
Base d'asta:
800,00 EUR

Emissione anonima, Didracma, Roma, 234-231 a.C.; AR (g 6,43; mm 19; h 12); Testa laureata di Apollo a d., Rv. Cavallo impennato verso s.; sopra, ROMA. Crawford 26/1; Sydenham 27; HNItaly 306. Rara. Leggera patina e minoma porosità, bb+.

Stato lotto: