<< Lotto 232 - Emissione ...   Lotto 234 - Emissione ... >>

Lotto 233 - Asta 19

Stima:
5.000,00 EUR
Base d'asta:
4.000,00 EUR

Emissione anonima, Asse fuso, Roma, c. 235 a.C.; AE (g 273; mm 68; h 12); Testa elmata di Roma a d.; dietro, una clava, Rv. Testa elmata di Roma a s.; dietro, una clava. Crawford 27/5; ICC 58. Rara. Patina verde, q.spl.

Stato lotto: