<< Lotto 233 - Emissione ...   Lotto 235 - Emissione ... >>

Lotto 234 - Asta 19

Stima:
500,00 EUR
Base d'asta:
400,00 EUR

Emissione anonima, Quadrigato, Roma, 225-212 a.C.; AR (g 6,28; mm 24; h 5); Testa laureata di Giano, Rv. Giove, con scettro e fulmine, in quadriga guidata dalla Vittoria verso d.; in ex. ROMA incuso su tavoletta rilevata. Crawford 28/3; Sydenham 64; HNItaly 334. Flan largo, patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: