<< Lotto 234 - Emissione ...   Lotto 236 - Emissione ... >>

Lotto 235 - Asta 19

Stima:
400,00 EUR
Base d'asta:
320,00 EUR

Emissione anonima, Quadrigato, Zecca incerta, c. 225-214 a.C.; AR (g 6,05; mm 23; h 7); Testa laureata di Giano, Rv. Giove, con scettro e fulmine, in quadriga guidata dalla Vittoria verso d.; in ex. ROMA incuso su tavoletta rilevata. Crawford 29/3; Sydenham 65; HNItaly 334. Flan largo, patina di collezione, q.spl.

Stato lotto: