<< Lotto 237 - Emissione ...   Lotto 239 - Emissione ... >>

Lotto 238 - Asta 19

Stima:
2.000,00 EUR
Base d'asta:
1.600,00 EUR

Emissione anonima, Asse fuso, Roma, 225-217 a.C.; AE (g 270; mm 62; h 12); Testa di Giano; sotto, segno di valore disposto orizzontalmente, Rv. Prua verso d.; sopra, I. Crawford 35/1; ICC 74. Patina verde lucida, q.spl.

Stato lotto: