<< Lotto 239 - Emissione ...   Lotto 241 - Emissione ... >>

Lotto 240 - Asta 19

Stima:
120,00 EUR
Base d'asta:
96,00 EUR

Emissione anonima (riduzione semilibrale), Semuncia, Roma, 217-215 a.C.; AE (g 5,41; mm 20; h 4); Busto femminile drappeggiato e turrito a d., Rv. Cavaliere al galoppo verso d., tiene le redini ed un frustino; sotto, ROMA. Crawford 39/5; Sydenham 97. Patina verde, q. spl.

Stato lotto: