<< Lotto 241 - Emissione ...   Lotto 243 - Emissione ... >>

Lotto 242 - Asta 19

Stima:
170,00 EUR
Base d'asta:
136,00 EUR

Emissione anonima (prima serie pesante della L), Oncia, Luceria, 214-212 a.C.; AE (g 7,31; mm 19; h 10); Testa elmata di Roma a d.; dietro, °, Rv. Prua verso d.; sopra, ROMA; sotto, L°. Crawford 43/5; Sydenham 129. Patina verde, q.spl.

Stato lotto: