Lotto 251 - Asta 19

Emissione anonima (seconda serie della punta di lancia), Denario, Sud-Est Italia, c. 209 a.C.; AR (g 3,53; mm 21; h 6); Testa elmata di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima (seconda serie della punta di lancia), Denario, Sud-Est Italia, c. 209 a.C.; AR (g 3,53; mm 21; h 6); Testa elmata di Roma a d.; dietro, X, Rv. I Dioscuri al galoppo verso d.; sotto, punta di lancia; in ex. ROMA in cornice lineare. Crawford 88/2b; Sydenham 222.
Flan largo, leggera patina, q.spl.