Lotto 252 - Asta 19

Emissione anonima (serie della L), Vittoriato, Luceria, c. 211-208 a.C.; AR (g 2,79; mm 17; h 5); Testa laureata di Giove a d., Rv. la ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima (serie della L), Vittoriato, Luceria, c. 211-208 a.C.; AR (g 2,79; mm 17; h 5); Testa laureata di Giove a d., Rv. la Vittoria incorona un trofeo; tra i due, L; in ex. [ROMA]. Crawford 97/1b; Sydenham 121.
Leggera patina, spl+.