Lotto 240 - Asta 12

Isole della Sicilia, Tetras, Lipari, c. 425 a.C.; AE (g 19,55; mm 29; h 12); Testa di Efesto a d.; contorno lineare, Rv. ΛIΠAPAION, al ... Leggi tutto

Stato lotto:

Isole della Sicilia, Tetras, Lipari, c. 425 a.C.; AE (g 19,55; mm 29; h 12); Testa di Efesto a d.; contorno lineare, Rv. ΛIΠAPAION, al centro, tre globetti. CNS I, n. 5; SNG Copenhagen 1086; SNG ANS -.
Rara, patina verde, bb.