Lotto 345 - Asta 19

Emissione anonima (serie di GAR, OGVL, VER), Denario, Roma, 86 a.C.; AR (g 3,50; mm 18; h 6); Testa di Apollo con corona di foglie di ... Leggi tutto

Stato lotto:

Emissione anonima (serie di GAR, OGVL, VER), Denario, Roma, 86 a.C.; AR (g 3,50; mm 18; h 6); Testa di Apollo con corona di foglie di quercia a d.; sotto, fulmine, Rv. Giove in quadriga verso d., regge redini e fulmine. Crawford 350A/2; Sydenham 723.
Patina scura, piccolo graffio al dritto, bb+.