Lotto 348 - Asta 19

Mn. Fonteius C.f., Denario, Roma, 85 a.C.; AR (g 3,68; mm 21; h 12); Testa laureata di Apollo Veiove a d.; sotto, fulmine; dietro, MN ... Leggi tutto

Stato lotto:

Mn. Fonteius C.f., Denario, Roma, 85 a.C.; AR (g 3,68; mm 21; h 12); Testa laureata di Apollo Veiove a d.; sotto, fulmine; dietro, MN FONTEI C F; davanti, monogramma, Rv. Erote su capro verso d.; sopra, i pilei stellati dei Dioscuri; in ex., un tirso; il tutto circondato da una corona d’alloro. Crawford 353/1a; Fonteia 9; Sydenham 724.
Patina di collezione, flan largo, spl.