Lotto 355 - Asta 19

Q. Antonius Balbus, Denario serrato, Roma, 83-82 a.C.; AR (g 3,73; mm 18; h 3); Testa laureata di Giove a d.; dietro, S C; davanti, lettera ... Leggi tutto

Stato lotto:

Q. Antonius Balbus, Denario serrato, Roma, 83-82 a.C.; AR (g 3,73; mm 18; h 3); Testa laureata di Giove a d.; dietro, S C; davanti, lettera di controllo, Rv. Vittoria in quadriga verso d., regge ramo di palma e corona; in ex. Q ANTO BALB / [PR]. Crawford 364/1c; Antonia 1; Sydenham 742.
Leggera patina, spl - spl+.