Lotto 360 - Asta 19

A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus, Denario serrato, Roma, 81 a.C.; AR (g 3,84; mm 19; h 9); Busto velato della Spagna a d.; dietro, HISPAN, ... Leggi tutto

Stato lotto:

A. Postumius A.f. Sp.n. Albinus, Denario serrato, Roma, 81 a.C.; AR (g 3,84; mm 19; h 9); Busto velato della Spagna a d.; dietro, HISPAN, Rv. Figura maschile togata con la d. alzata, stante verso d. tra un’aquila legionaria ed un fascio con scure; nei campi, secondo un movimento a spirale, A [POST A F] S N ALBIN. Crawford 372/2; Postumia 8; Sydenham 746.
Patina di medagliere, spl.