Lotto 363 - Asta 19

Q (attribuita a L. Licinius Lucullus), Denario, Zecca incerta, 81 a.C.; AR (g 3,88; mm 19; h 12); Testa diademata di Venere a d., Rv. ... Leggi tutto

Stato lotto:

Q (attribuita a L. Licinius Lucullus), Denario, Zecca incerta, 81 a.C.; AR (g 3,88; mm 19; h 12); Testa diademata di Venere a d., Rv. Doppia cornucopia; sotto, Q. Crawford 375/2; Cornelia 33; Sydenham 755.
Raro, leggera patina, q.spl.