Lotto 364 - Asta 19

C. Marius C.f. Capito, Denario serrato, Roma, 81 a.C.; AR (g 3,81; mm 18; h 11); Busto drappeggiato di Cerere a d.; dietro, CAPIT e numero ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Marius C.f. Capito, Denario serrato, Roma, 81 a.C.; AR (g 3,81; mm 18; h 11); Busto drappeggiato di Cerere a d.; dietro, CAPIT e numero di controllo; davanti, simbolo di controllo, Rv. Un contadino sospinge due buoi aggiogati ad un aratro verso s.; sopra, numero di controllo; in ex. C MARI C F / S C. Crawford 378/1c; Maria 9; Sydenham 744b.
Patina di collezione, spl+.