Lotto 371 - Asta 19

C. Naevius Balbus, Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (g 3,98; mm 19; h 5); Testa diademata di Venere a d.; dietro, S C, Rv. Vittoria in ... Leggi tutto

Stato lotto:

C. Naevius Balbus, Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (g 3,98; mm 19; h 5); Testa diademata di Venere a d.; dietro, S C, Rv. Vittoria in triga verso d., tiene le redini; sopra, numero di controllo; in ex. C NAE BALB. Crawford 382/1b; Naevia 6; Sydenham 769b.
Patina di collezione, q.spl.