Lotto 372 - Asta 19

Ti. Claudius Ti.f. Ap.n., Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (3,69; mm 19; h 5); Busto drappeggiato di Diana a d., tiene arco e faretra ... Leggi tutto

Stato lotto:

Ti. Claudius Ti.f. Ap.n., Denario serrato, Roma, 79 a.C.; AR (3,69; mm 19; h 5); Busto drappeggiato di Diana a d., tiene arco e faretra sulla spalla; davanti, S C, Rv. Vittoria in biga verso d., tiene redini, corona e ramo di palma; sotto, numero di controllo; in ex. TI CLAVD TI F / AP N. Crawford 383/1; Claudia 5; Sydenham 770.
Patina di collezione, alcuni ossidi al rovescio, tuttavia spl+.