Lotto 374 - Asta 19

M. Volteius M.f., Denario, Roma, 78 a.C.; AR (g 3,80; mm 17; h 9); Testa di Ercole a d., indossa la leontè, Rv. Il cinghiale di Erimanto ... Leggi tutto

Stato lotto:

M. Volteius M.f., Denario, Roma, 78 a.C.; AR (g 3,80; mm 17; h 9); Testa di Ercole a d., indossa la leontè, Rv. Il cinghiale di Erimanto verso d.; in ex. M VOLTEI M [F]. Crawford 385/2; Volteia 2; Sydenham 775.
Patina di collezione, lieve schiacciatura di conio, q.spl.