<< Lotto 373 - L. Papius, ...   Lotto 375 - L. Cassius ... >>

Lotto 374 - Asta 19

Stima:
150,00 EUR
Base d'asta:
120,00 EUR

M. Volteius M.f., Denario, Roma, 78 a.C.; AR (g 3,80; mm 17; h 9); Testa di Ercole a d., indossa la leontè, Rv. Il cinghiale di Erimanto verso d.; in ex. M VOLTEI M [F]. Crawford 385/2; Volteia 2; Sydenham 775. Patina di collezione, lieve schiacciatura di conio, q.spl.

Stato lotto: