Lotto 375 - Asta 19

L. Cassius Q.f. Longinus, Denario, Roma, 78 a.C.; AR (g 3,72; mm 17; h 3); Testa di Libero a d., indossa una corona di foglie d’edera e ... Leggi tutto

Stato lotto:

L. Cassius Q.f. Longinus, Denario, Roma, 78 a.C.; AR (g 3,72; mm 17; h 3); Testa di Libero a d., indossa una corona di foglie d’edera e tiene il tirso sulla spalla, Rv. Testa di Libera a s., indossa una corona di foglie di vite; dietro, [L] CASSI Q F. Crawford 386/1; Cassia 6; Sydenham 779.
Leggera patina, q.spl.