Lotto 379 - Asta 19

L. Lucretius Trio, Denario, Roma, 76 a.C.; AR (g 3,71; mm 18; h 9); Testa laureata di Nettuno a d.; dietro, tridente e numero di controllo, ... Leggi tutto

Stato lotto:

L. Lucretius Trio, Denario, Roma, 76 a.C.; AR (g 3,71; mm 18; h 9); Testa laureata di Nettuno a d.; dietro, tridente e numero di controllo, Rv. Amorino a cavallo di un delfino verso d.; sotto, L LVCRETI / TRIO. Crawford 390/2; Lucretia 3; Sydenham 784.
Patina di collezione, spl - spl+.